ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 УФСИН России по Калужской области функционирует группа социальной защиты осужденных

 

Одним из важнейших направлений в работе группы социальной защиты осужденных в ИК-3 УФСИН России по Калужской области является  работа с осужденными инвалидами.      

Социальная работа с осужденными инвалидами проводится с учетом правовых, индивидуально-психологических, социально-психологических, а также психолого-педагогических факторов, создающих необходимые условия реабилитации и социальной адаптации этой категории осужденных.

На протяжении всего времени пребывания осужденного инвалида в пенитенциарном учреждении социальные работники проделывают огромную работу по сбору необходимых документов, проводят ряд согласований с ортопедическими медицинскими организациями.

В работе с престарелыми осужденными и инвалидами социальные работники опираются на присущие им положительные качества (их опыт, знания, общую эрудицию и т. п.), чтобы нейтрализовать отрицательные возрастные особенности, особенности заболеваний.

В связи с этими аспектами и в целях доступности среды отбывания наказания группой социальной защиты ИК-3 приобретена тактильная таблица с обобщенной информацией для осужденных инвалидов слабовидящих и слепых, которая будет размещена в отряде, где содержатся осужденные инвалиды.

 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

01.04.2021