ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Тюрьме № 1 г. Покров ИК-4 г.Вязники прошли занятия с осужденными в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению»

 

Для подготовки осужденных, к условиям жизни на свободе и получения правовых знаний, необходимых для решения вопросов трудового и бытового устройства, а также для успешной ресоциализации и постпенитенциарной адаптации, в Тюрьме-1 г.Покров действует Школа подготовки к освобождению. Сотрудником группы социальной защиты Элиной Мамедовой и начальником отряда Владимиром Артемьевым, совместно с сотрудником ОМВД Петушинского района инспектором по административному надзору Ириной Подтягиной в рамке школы подготовки осужденных к освобождению было проведено занятие с отрядом по хозяйственному обслуживанию.

Им был разъяснено исполнение Федерального закона №64 от 06 апреля 2011 об административном надзоре за лицами, освобожденных из мест лишения свободы, порядок постановки на учет в органы внутренних дел, при условно-досрочном освобождении, из мест лишения свободы.

Осужденными были заданы ряд интересующих вопросов, касающихся условно-досрочного освобождения, административного надзора. На все вопросы были даны ответы.

В клубе исправительной колонии №4 города Вязники УФСИН России по Владимирской области в рамках "Школы подготовки освобождения" также состоялась очередная встреча осужденных, освобождающихся в ближайшие полгода, и представителей отдела социальной защиты населения г. Вязники и ОМВД по Вязниковскому району.

В результате довольно продолжительного и конструктивного диалога осужденные получили ответы и пояснения к такой законодательной норме, как «Надзор за освобождающимися» и подробно рассмотрели государственную программу «Социальный контракт», действующую на территории Владимирской области, озвучены адреса соц. отделов и порядок обращения по вопросам государственной поддержки малоимущего населения.

При обсуждении деталей Закона «О надзоре», больше всего осужденных интересовали условия, возможные изменения надзора при возникновении различных жизненных ситуаций и, конечно, возможность досрочного прекращения этой законодательной процедуры.

В завершение мероприятия осужденные, нуждающиеся в информационной поддержке до освобождения из мест лишения свободы смогли записаться на личный прием к специалистам социального отдела исправительного учреждения.

Подобные встречи помогают людям, попавшим в подобные жизненные условия, не потерять веры в будущее и четко понимать свои права в нормальном, свободном, правопослушном обществе, членами которого они станут после выхода за пределы казенного учреждения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

30.03.2021