ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Библиотечный фонд учреждений УФСИН России по Московской области пополнился новой литературой

 

В понедельник, 29 марта, в СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве прошла благотворительная акция «Твои друзья – книги», организованная Центром общественных связей ФСИН России.

От крупнейшего российского издательства «Вече» и Государственного музея истории ГУЛАГа в библиотеки следственных изоляторов и колоний Москвы и Московской области на безвозмездной основе были переданы более 2,5 тысяч экземпляров книг.

В мероприятии приняли участие советник директора ФСИН России, начальник Центра общественных связей ФСИН России Ильяс Ермолаев, начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор внутренней службы Александр Ветров и начальник УФСИН России по г. Москве генерал-майор внутренней службы Сергей Мороз, генеральный директор издательства «Вече» Леонид Палько, директор Государственного музея истории ГУЛАГа, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Роман Романов, председатель Союза писателей России Николай Иванов, главный редактор издательства «Вече», заместитель председателя Союза писателей России Сергей Дмитриев, председатели ОНК г. Москвы Георгий Волков и ОНК Московской области Сергей Леонов, журналисты, осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-5 г. Москвы.

От издания «Вече» в библиотеки СИЗО и колоний передали порядка 1,5 тысяч экземпляров книг, в том числе зарубежную и отечественную классику, историческую, религиозную, приключенческую литературу, мемуаристику. Государственный музей истории ГУЛАГа отправил в учреждения УИС 100 тематических комплектов по 10 книг, включающих научные издания, мемуары, документальную прозу и стихи.

Со словами благодарности в адрес дарителей обратился начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров. Он отметил, что в СИЗО и колониях Московской области функционирует 15 библиотек, а книжный фонд составляет порядка восьмидесяти одной тысячи экземпляров. «Сегодняшнее мероприятие - это безусловно большой вклад в популяризацию и продвижение книги, литературы, а также в ресоциализацию граждан, находящихся в местах лишения свободы. Для многих из этих людей чтение является отдушиной, которая помогает им переосмыслить свои жизненные ценности, пересмотреть свои прошлые убеждения и принципы», - пояснил руководитель УФСИН России по Московской области.

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии Московской области, члена Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Сергея Леонова, книги играют большую роль в судьбе тех, кто находится в заключении, отбывает наказание в местах лишения свободы. «Посещая с проверками учреждения уголовно-исполнительной системы, почти не увидишь камеры СИЗО , где бы не было книг или периодики. Благодаря чтению люди отвлекаются от тягостных мыслей», - подчеркнул Сергей Леонов.

После официальной части мероприятия состоялась автограф-сессия писателей Леонида Палько, Николая Иванова и Сергея Дмитриева.

В этот же день новые книги дошли и непосредственно до адресатов – были переданы для чтения в камеры СИЗО подозреваемым и обвиняемым.

Генеральный директор издательства «Вече» Леонид Палько предложил в дальнейшем проводить такие акции на регулярной основе – с приглашением известных писателей. Инициатива была поддержана представителями руководства Федеральной службы исполнения наказаний.

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

29.03.2021