ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В театре осужденных «Театр_ИК- 2» сыграли «Гамлета»

 

Всемирный день театра ежегодно отмечается 27 марта. Именно театр считается древнейшим способом развлечения, который появился в Древней Греции в середине V века до нашей эры.

Во всех учреждениях УИС Воронежской области состоялись мероприятия, посвященные Дню театра, однако особенно ярко это событие было отмечено в воронежской исправительной колонии №2, где в июле 2018 года основана театральная студия осужденных «Театр_ИК-2».

В минувшее воскресенье режиссером Наталией Лазаревой и осужденными была сыграна короткая история, которая в ироничной манере повествует о творческих поисках режиссера Гордона Крэга в процессе постановки им бессмертной трагедии Шекспира «Гамлет» в Московском художественном театре в начале ХХ столетия. Владимир Немирович-Данченко, Константин Станиславский, Александр Вишневский, Василий Качалов и, конечно, сам Гордон Крэг встретились на одной сцене, чтобы ответить на один-единственный вопрос: «быть или не быть»…спектаклю.

– Театральная читка – жанр, который сейчас крайне популярен и среди любителей, и среди профессионалов, – рассказывает режиссер театра осужденных Наталия Лазарева. – Его цель – донести до зрителя текст с минимальной актерской и режиссерской обработкой. Данный жанр не предполагает заучивания материала, поэтому в руках ребят листы с текстом. Чтобы подчеркнуть абсурдность происходящего, добавить большей театральности и комичности, мы используем яркий грим, близкий к маске. Наша цель сегодня не только познакомить зрителя с именами, которые значимы для театрального искусства, но и в легкой манере, не без юмора, показать, что происходит за кулисами в процессе создания спектакля.

В импровизации были задействованы четыре артиста театра осужденных. На подготовку «премьеры» ушло два часа вместе с оформлением сценического пространства и гримом. «Гамлет» стал первым выступлением «ТЕАТР_ИК-2» для зрителей с момента введения ограничительных мер. Зрителями стали сотрудники учреждения и осужденные.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

29.03.2021