ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 г.Владимира состоялась встреча студентов кафедры психологии ВлГУ с сотрудниками и работниками учреждения

 

В СИЗО-1 г.Владимира состоялась встреча студентов кафедры психологии ВлГУ с сотрудниками и работниками учреждения. Данное мероприятие состоялось под руководством начальника отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Светланы Малышевой при участии начальника учреждения службы Дмитрия Глухова.

Такие мероприятия проходят в рамках сотрудничества Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области и Владимирского государственного университета. Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе является председателем Общественного совета при УФСИН. В мероприятии принимала участие член Совета Екатерина Ковалевская, заведующая отделом электронных ресурсов и мультимедийных технологий Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи.

Студенты, которые обучаются по направлению «Педагогика и психология девиантного поведения» на кафедре СПП ВЛГУ и куратор группы Вера Онуфриева, обсудили особенности профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Была представлена презентация, в которой были рассмотрены симптомы, стадии, факторы и типы выгорания, обсуждением вопросов профессионального психического выгорания.

На мероприятии был реализован практикум по оценке психического выгорания сотрудников и предложены рекомендации по снижению проявлений выгорания в профессиональной деятельности: учиться переключаться с одного вида деятельности на другой, стараться рассчитывать и обдуманно распределять нагрузки и другое.

Были рассмотрены основные факторы, влияющие на эмоциональное состояние. Сотрудники прошли тестирование, которое в дальнейшем было рассмотрено индивидуально для каждого. При проведении круглого стола с руководителями учреждения состоялась дискуссия по недопущению профессиональной деформации, а также оказанию помощи в ситуациях, которые провоцируют и причиняют дискомфорт в работе сотрудников

Мероприятие прошло конструктивно, обе стороны выразили желание продолжить взаимодействие в данном направлении. Встреча закрепила необходимость обмена информацией как сотрудниками, так и психологами-педагогами девиантного поведения, опыт и теорию которых, можно применять и с сотрудниками и с осужденными.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

26.03.2021