ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ФКУ ИК-7 продолжают работать с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость

 

Уже более года в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия проводится работа психологического характера с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость. Данная категория осужденных в наибольшей степени нуждается в адресной помощи с целью осознания проблем, связанных с аддиктивным поведением. 

«Основная цель, которую мы реализуем через программу – это формирование мотивации к нивелированию рецидива злоупотребления наркотических и алкогольных средств», - комментирует психолог психологической лаборатории ФКУ ИК-7 Смирнова Тамара: «в своей работе мы ориентируемся на возможность привить осужденному «трезвые» привычки в условиях изоляции, которые станут его главным ресурсом при освобождении из мест лишения свободы». 

В марте 2021 года еще одна группа в количестве девяти осужденных завершила прохождение курса социально-психологической работы, который длился 6 месяцев. Осужденные приняли участие в психодиагностических и психокоррекционных мероприятиях, направленных на формирование предпосылок и установок к правопослушному поведению и отказу от употребления алкоголя, наркотических средств. 

Всем участникам были вручены свидетельства о прохождении программы. Процесс вручения сертификатов стал знаковым событием для учреждения и был освещен посредством вещания через студию кабельного телевидения исправительной колонии. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

29.03.2021