ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК-11 сотрудники УФСИН проконсультировали осужденных

 

Сотрудники регионального управления ФСИН рассказали осужденным порядок действий закрытия индивидуального предпринимательства,находясь в местах лишения свободы, чтобы избежать дальнейшего начисления страховых взносов и увеличения задолженности.

Если предприниматель не принимает меры по своему исключению из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), он сохраняет свой статус субъекта предпринимательской деятельности, и обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, занимается он бизнесом или нет.

– Закрыть ИП, находясь в местах принудительного содержания, дело не простое, но реальное. Даже если индивидуальный предприниматель не осуществляет деятельность, у него возникает обязанность сдавать так называемую нулевую отчётность – декларацию за период бездействия. В противном случае, его ждут штрафные санкции. Пошаговая инструкция по прекращению статуса ИП поможет их избежать. Памятка, разработанная совместно с аппаратом Уполномоченного по правам предпринимателей, направлена в исправительные учреждения УИС округа, – рассказал врио помощника начальника УФСИН Александр Друзьяк.

Предпринимателю необходимо направить в налоговую службу соответствующее заявление и документ об уплате госпошлины. Находясь в местах лишения свободы сложность заключается в том, что подлинность подписи, поставленной предпринимателем под заявлением, должна быть удостоверена нотариально. Поскольку сам ИП ограничен в свободе передвижений, нотариус может выехать в исправительное учреждение. Затем предприниматель направляет документы в налоговую службу либо в МФЦ.

Вместе с тем, если суд установит невозможность или затруднительность прекращения статуса ИП в связи с нахождением в местах лишения свободы, то может быть принято решение не взыскивать с предпринимателя недоимки по страховым взносам за данный период.

Следует отметить, что решение об оказании консультационной помощи осужденным было принято начальником УФСИН России по ХМАО-Югре Александром Фёдоровым во время недавней рабочей встречи с региональным бизнес-омбудсменом Николаем Евлаховым.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

26.03.2021