ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог СИЗО-3 помогла снять усталость сотрудникам учреждения

 

Психологом следственного изолятора №3 (г. Вельск) с операторами отдела режима и надзора проведено занятие, направленное на быстрое восстановление жизненных ресурсов.

Сотрудники, которые следят за пультом системы охранного телевидения - женщины. Данная категория для занятия была выбрана неслучайно. Важнейшим их качеством является профессиональная наблюдательность, включающая в себя такие компоненты, как умение держать в зоне внимания объекты, сосредоточиться на главном, определять изменения. Работа является посменной, что, несомненно, отражается не только на эмоциональном, но и на физическом здоровье.

Для быстрого восстановления жизненных ресурсов женщинам было предложено несколько способов их разрешения. Каждая из них попробовала для себя эбру-терапию. Метод рисования на воде специальными красками, которые в ней не растворяются, а остаются на поверхности, заинтересовал всех участниц. Они должны были следить за расплывающимся рисунком и формировать нужный узор. Когда он готов на поверхность воды накладывают лист бумаги и через несколько секунд снимают и высушивают.

- Такая методика позволяет увидеть внутренний мир рисующего, избавляет его от каких-либо преград, помогает обрести гармонию и легче реагировать на возникающие трудности, - пояснила старший психолог психологической лаборатории ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области Янина Губенская.

Попробовали сотрудники и способ снятия внутреннего напряжения с помощью песочной терапии. Создание последовательных песочных композиций отражает цикличность психической жизни, динамику психических изменений. От других форм арт-терапии этот процесс отличается простотой манипуляций, возможностью изобретения новых форм, кратковременностью существования создаваемых образов. Также специалист провела работу с женщинами с помощью психокоррекционного оборудования «Гармония». Благодаря светозвукоритмическим программам длительностью от 10 до 60 минут, специальных LED-структурных очков и стереонаушников участницы занятия смогли снять стрессовые состояния и снизить уровень тревожности.

- С помощью данного аппарата психолог может помочь в преодолении усталости, улучшении работоспособности и концентрации внимания сотрудников. Для данной категории специалистов – это особенно важно, - уточнила Янина Губенская.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

26.03.2021