ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные курской ИК-9 изготовили деревянные салфетницы в стиле «лофт»

 

Простые линии в сочетании с потёртостями, подчёркнутые естественным цветом настоящего дерева, пришлись по вкусу заказчику и после первой партии тут же последовал заказ на следующую.

- Щеткой по металлу удаляются мягкие волокна древесины, снимается слой за слоем и создается рельефная поверхность, на которой видны годичные кольца. Затем заготовка шлифуется, колируется и покрывается лаком. Таким способом получается естественный рисунок древесины, параллельно достигается эффект состаривания, а изготовленные по такой технологии предметы интерьера приобретают особую привлекательность, - рассказала начальник отдела трудовой адаптации осужденных Ольга Слюсарева.

Лот из 583 салфетниц уже отгружен заказчику, осужденные, трудоустроенные на участках деревообработки, приступили к изготовлению следующей партии.

Современный производственный сектор Курской области включает в себя 5 центров трудовой адаптации, на базе которых организовано швейное  и деревообрабатывающее производство, производство металлических изделий и сувенирной продукции.

Результатом работы, направленной на развитие и повышение эффективности пенитенциарного производства и, как следствие, труда осужденных, явилась положительная тенденция роста качественных показателей трудовой адаптации спецконтингента. Рост числа осужденных, трудоустроенных на производственных объектах учреждений, позволил погасить ими исков за прошлый год более чем на 27 миллионов рублей.

Для решения проблемы трудоустройства, руководство пенитенциарных учреждений региона регулярно проводит совещания с представителями общественных организаций и государственных органов власти.

Пенитенциарные учреждения ищут новые рынки сбыта, активно участвуют в проводимых в регионе ярмарках и выставках, на которых представляют продукцию собственного производства.

Руководство областного УФСИН не намерено останавливаться на достигнутом. В планах – продолжить активную работу по трудоустройству спецконтингента, чтобы осужденные имели возможность трудиться, зарабатывать и выплачивать иски.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курской области

25.03.2021