ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сегодня тульские журналисты познакомились с деятельностью лечебно-исправительного учреждения №3, предназначенного для осужденных, больных туберкулезом

 

Пресс-тур в ЛИУ-3 приурочен к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта, в этот день в далеком 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза.

Благодаря усилиям всего российского общества, успехам современной медицины в последние годы заболеваемость туберкулезом, смертность от этого недуга неуклонно снижаются. Свой вклад в этот процесс вносят и пенитенциарные медики.

Лечебно-исправительное учреждение №3, расположенное в поселке Озерный, предназначено для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных туберкулезом. Лимит наполнения колонии – 752 мест, включая туберкулезную больницу на 171 койко-место. В больнице имеется 4 отделения, в которых проходят лечение осужденные, больные различными формами туберкулеза. Медицинская часть учреждения оснащена всем необходимым оборудованием, позволяющим своевременно выявлять и успешно лечить все формы туберкулеза.

Во время пресс-тура тульских журналистов сопровождали начальник МСЧ-71 ФСИН России Дмитрий Сапарин и начальник ЛИУ-3 Сергей Лемегов. Визит в лечебно-исправительное учреждение начался с экипировки участников пресс-тура в одноразовую медицинскую одежду. Эти меры не являются чрезмерными, по мнению Сергея Лемегов, так как это позволяет соблюсти необходимые санитарно-эпидемиологические требования, особенно актуальные в условиях пандемии.

Затем гости учреждения посетили одно из отделений туберкулезной больницы, в котором осмотрели палаты, процедурные кабинеты и пообщались с осужденными, проходящими лечение в условиях стационара. В отделении лучевой диагностики журналисты познакомились с работой цифрового малодозного рентгеновского комплекса, который позволяет получать высококачественные рентген-изображения, помогающие диагностировать все виды и стадии туберкулеза. Далее представители СМИ посетили современную бактериологическую лабораторию, в которой в ходе исследования биологических материалов лаборанты не только диагностируют туберкулез, но и осуществляют индивидуальный подбор медикаментозных препаратов для лечения конкретных больных. Есть в этой лаборатории и самый современный ПЦР-комплекс для экспресс-диагностики туберкулеза, который в течение 3-4 часов позволяет установить диагноз и подобрать и скорректировать лечение.

В завершении визита гости познакомились с работой иммунологической лаборатории, в которой, с использованием таких современных методов, как метод ПЦР и метод проточной цитофлуориметрии, определяется наличие в исследуемых образцах различных вирусов и бактерий, а также антител к ним. В лаборатории в течение 2-3 часов удается выявлять такие виды инфекций как ВИЧ, вирусный гепатит, и, что особенно актуально, коронавирусной инфекции SARS-Cov-2.

Данная лаборатория была развернута в ЛИУ-3 весной 2020 года в связи с угрозами, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции. По мнению Дмитрия Сапарина, появление этой лаборатории позволило сработать на опережение и снять значительную часть нагрузку с областного здравоохранения в период подъема заболеваемости коронавирусом в регионе. На данный момент в лаборатории проведено более 4 тысяч исследований методом ПЦР на наличие или отсутствие новой коронавирусной инфекции, а также проводится исследование на наличие иммуноглобулинов классов M и G к вирусу SARS-Cov-2.

Подводя итоги пресс-тура, Дмитрий Сапарин подчеркнул, что в лечебно-исправительном учреждении №3 имеется необходимая база для лечения и оздоровления больных всеми формами туберкулеза. Помимо этого, проводиться комплексная профилактика среди осужденных во всех пенитенциарных учреждениях региона, и эти усилия коллектива медиков дают свои результаты. В сравнении с показателями прошлого года уровень заболеваемости туберкулезом в учреждениях УФСИН России по Тульской области снизился на 25%, что говорит об эффективности принимаемых мер.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

24.03.2021