ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи борисоглебского СИЗО-2 провели психокоррекционное занятие с операторами постов видеонаблюдения отдела режима и надзора

 

Начальник психологической лаборатории старейшего в Воронежской области учреждения уголовно-исполнительной системы следственного изолятора №2 г. Борисоглебска Маргарита Ломова провела психокоррекционное занятие с операторами постов видеонаблюдения отдела режима и надзора.

Видеонаблюдение позволяет обеспечивать безопасность в местах лишения свободы, своевременно предотвращать нарушения подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными режима содержания, сделать возможным непрерывный контроль за ситуацией на режимной территории следственных изоляторов и исправительных колоний.

Работа с системами видеонаблюдения требует привлечения технически подготовленных высококвалифицированных специалистов, которые прошли специальную подготовку и получили допуск к самостоятельной работе и несению службы на постах видеоконтроля. Кроме того, сотрудники данной категории должны тренировать свое внимание, обладать высоким самоконтролем и быстрой реакцией.

Повышению психологической устойчивости, тренировке внимания и зрительной памяти и было посвящено занятие начальника психологической лаборатории с операторами видеонаблюдения. При помощи ряда упражнений психолог развивает в сотрудниках умение концентрировать свое внимание на деталях, позволяющих говорить об изменениях в поведении людей, быстро давать оценку этому поведению и сопоставлять его с режимными требованиями. Кроме того, в ходе занятия Маргарита Ломова дала коллегам рекомендации по правилам самоорганизации при выходе на очередное дежурство.   

В каждую дежурную смену по следственному изолятору заступают операторы постов видеонаблюдения, которые посредствам 80 видеокамер ведут наблюдение за поведением лиц, содержащихся под стражей.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

23.03.2021