ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-29 анализируют свои жизненные ценности

 

Психологами исправительной колонии №29 УФСИН России по Архангельской области (п. Река Емца, Плесецкий район) среди отбывающих наказание проведено групповое психокоррекционное мероприятие.

Тренинг с актуальным названием для мест лишения свободы "Мои жизненные ценности" было направленно на анализ осужденными личностных ценностей. Перед началом занятия психолог Кристина Малых отметила, что человеку важно иметь ориентиры, которые являются своеобразными важными указателями на его жизненном пути. И порой под влиянием определенных обстоятельств, в данном случае криминальной субкультуры, они могут изменяться. Поэтому важно понимать и осознавать "Кто ты? Чего достиг? Кто вокруг тебя? Что ты можешь?", а без внутренней опоры на ценности это сделать затруднительно. Именно они помогают справляться с проблемами, преодолевать неблагоприятные обстоятельства и, самое главное, мотивируют вернуться к правопослушной жизни на свободе.

В процессе тренинга осужденным предлагалось выписать на листочках 11 ценностей, которые представляют для них особую важность и сложить их от самой значимой к наименее значимой. Затем они "теряли" по одной ценности, путем смятия листочка и выбрасывания его на пол. При анализе их эмоционального состояния в этот момент некоторые участники тренинговой группы чувствовали тревогу и порой неуверенность. Тогда осужденным предлагалось в случайном порядке брать листочки, которые лежали рядом, таким образом, формировался новый "бессознательный" список ценностей. Участники мероприятия активно включились в групповую работу, что отразилось на общем продуктивном взаимодействии.

- Данное упражнение позволяет показать, что не всегда те ценности, которые мы ставим на первое место являются актуальными в данный момент времени, что возможно необходимо обратить внимание на другие стороны своей жизни и изменить ориентиры, - отметила психолог ИК-29 Кристина Малых.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

23.03.2021