ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Эмоциональное состояние осужденных ИК-16 корректируют творчеством

 

Психологи исправительной колонии №16 УФСИН России по Архангельской области (г. Онега) провели занятие с отбывающими наказание с использованием рисунков.

С целью коррекции и профилактики негативных эмоциональных состояний среди осужденных психологи учреждения регулярно в практической деятельности применяют арт-терапевтические приемы. На этот раз специалисты для лиц, находящихся на особом режиме, организовали занятие "Цветотерапия эмоциональных состояний".

Арт-терапия – это лечение душевного состояния человека с помощью творчества. Одним из направлений арт-терапии является изотерапия – выражение своих чувств и эмоций с помощью рисунка. При нахождении в местах лишения свободы у большинства осужденных происходят изменения в эмоциональном состоянии, что влечет за собой поблемы во взаимоотношениях с окружающим миром и даже с самим собой. Цветотерапия помогает им гармонизировать свое внутреннее состояние.

По мнению специалистов, терапия цветом эффективна в работе с осужденными по снижению трудностей в коммуникативных навыках и эмпатии, психокоррекции и психопрофилактике конфликтности, замкнутости, тревожности, различных кризисных состояниях. Такая методика используется как в индивидуальной работе с осужденными, так и в групповых занятиях и содержит комплекс различных упражнений с применением различных красок, карандашей, фломастеров.

На этот раз участникам тренинга было предложено пальчиковое рисование. Осужденные выражали себя с помощью цвета через рисунки. Непривычно было, что создавать изображение было не кисточкой, а ладонями и пальцами. Психологи учреждения уверены, что такие занятия могут безболезненным способом помочь отбывающим наказание отреагировать на свои чувства, а так же преобразовать негативные эмоции в позитивные.

- Цвета могут не только говорить что-то о нас самих, например, посредством того, какой цвет является нашим любимым или нелюбимым, но и помогать нам. Цветом человек можем поддержать себя, когда настроение на нуле или возникли какие-то трудности, требующие больших эмоциональных затрат. Тоже самое и если человек оказался в конфликтной ситуации, - отмечает начальник психологической лаборатории ИК-16 Анастасия Согрина.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

22.03.2021