ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Заместитель начальника ИК-6 УФСИН России по Алтайскому краю выступила в эфире радиопрограммы «Гость студии»

 

Программа выходит на радио «Комсомольская правда» - Барнаул». Подполковник внутренней службы Елена Берлизова рассказала о воспитательной и психологической работе с осужденными женщинами.

Елена Алексеевна сообщила, что в исправительной колонии №6 отбывают наказание около 300 осужденных женщин. Большинство осуждены за насильственные преступления и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

- В последнее время к нам попадает много так называемых «закладчиц», - уточнила подполковник Берлизова. – Это молодые девушки, которые через интернет ищут себе легкий заработок. Некоторые успевают сделать одну-две закладки, и попадают в руки правоохранительных органов. В них еще играет юношеский максимализм. Они не осознают всей ответственности за совершенное.

Елена Алексеевна отметила, что одна из основных задач, которая стоит перед уголовно-исполнительной системой, - это воспитание и исправление осужденных.

– Важно сохранить все человеческое и положительное, что в них осталось. Показать осужденным, что можно жить по-другому, не вставая на скользкий преступный путь, - подчеркнула

В беседе с ведущим Елена Берлизова рассказала, что воспитательное воздействие на осужденных оказывается в ходе личных бесед, демонстрации фильмов, направленных на их эстетическое, культурное и патриотическое развитие. Кроме того, в колонии организовано обязательное получение школьного образования осужденными, не достигшими 30-летнего возраста. Имеется профессиональное образовательное учреждение, производственные участки. Также есть различные кружки, где осужденные реализуют свои творческие способности. Для их спортивной подготовки в отрядах оборудованы спортивные уголки.

В завершение программы Елена Алексеевна сообщила, что в не службы периодически встречает бывших осужденных. Говорит, что они подходят, здороваются, рассказывают, как устроились в жизни. Некоторые и письма пишут, благодарят, что помогли встать на путь исправления.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

22.03.2021