ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В следственном изоляторе № 1 в работе с подростками применяют инновационные психотерапевтические технологии

 

Сотрудники психологической лаборатории СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области ввели в практику использование интенсивных краткосрочных психотерапевтических технологий в работе с несовершеннолетними, находящимися в следственном изоляторе. 

С помощью метафорических ассоциативных карт психологи прорабатывают с подростками внутриличностные и межличностные проблемы, например, отношения с родителями, а также отрицательные эмоциональные состояния. 

Ассоциативные метафорические карты представляют собой набор картинок величиной с игральную карту или открытку, изображающих людей, их взаимодействие, жизненные ситуации, пейзажи, животных, предметы быта, абстрактные картины. В работе с несовершеннолетними сотрудники психологической лаборатории используют карты «Сказка внутри тебя», которые отражают мир детства, полный чудес и приключений. Все рисунки созданы арт-терапевтом и художником Юлией Воловиковой. Карты применяются как в групповой, так и в индивидуальной работе. 

Суть метода внешне достаточно проста, но при этом требует от специалиста соответствующей подготовки. Перед началом работы психолог вместе с подростком формулируют вопрос, требующий разрешения, после чего он выбирает из колоды одну или несколько карт. Затем следует обсуждение оказавшегося на выбранной карте изображения непосредственно в контексте заданного вопроса. Таким образом несовершеннолетний под руководством психолога и при помощи метафорических картинок находит реальные пути разрешения своих проблем и непростых жизненных ситуаций. 

Как отмечают специалисты, метафорические ассоциативные карты показывают свою эффективность в период стрессов, конфликтов, кризиса, травм, в проработке детско-родительских отношений, работе с психосоматикой и в реабилитационной работе.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

19.03.2021