ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Смешенье красок и чудес: картины Людмилы Соловьевой, осужденной ИК-7, размещены в Музее истории города Йошкар-Олы

 

В Музее истории Йошкар-Олы продолжается ежегодный конкурс декоративно-прикладного творчества, в котором принимают участие самые талантливые, в плане рукоделия, горожане. Они представили несколько десятков экспонатов, выполненных в самых разных жанрах, в их числе – три картины, автором которых является осужденная исправительной колонии № 7 Людмила Соловьева. Формально ее рисунки сложно отнести к какой-либо из четырех объявленных конкурсных номинаций, но организаторы охотно пошли навстречу автору с нетипичной творческой биографией.

Людмила Соловьева родом из Йошкар-Олы. Сейчас у нее уже третья судимость, а заниматься живописью она начала в исправительной колонии № 7, когда отбывала свой второй срок. Тогда это была графика, черно-белые картины, выполненные при помощи простого карандаша и ластика. Рисовала Людмила, по ее словам, просто так, для успокоения души, а вовсе не для публики. Однако воспитатели учреждения эти картины заметили, оценили и даже помогли автору устроить небольшой персональный вернисаж – пусть и в режимной зоне.

Освоив монохромную графику, Людмила решила взяться за цвет. Первым опытом в этом направлении стала летящая по волнам бригантина – автор говорит, что сама удивилась тому вдохновению, с которым получилось ее нарисовать. Видимо, немалая доза скрытых талантов в ее душе до поры скрывалась. Теперь основной упор в своем творчестве Людмила делает именно на работе с красками, порой прибегая к нестандартным приемам.

– Я уже перепробовала самые разные техники, – говорит художница. – Порой это происходило из-за нехватки материалов, иногда просто ради эксперимента. Смешивала, например, гуашь с акварелью или акриловыми красками – так получаются очень яркие, насыщенные цвета. А еще в готовый колер можно добавить разбавленный водой лак – так и картина быстрее сохнет, и глянцевый эффект появляется. В общем, вариантов рисования бесконечно много, что делает сам процесс всё более интересным.

Для участия в городской выставке Людмила нарисовала три картины. Это дети, украшающие новогоднюю елку, добродушный Дед Мороз и сказочная девочка-ангел. По словам работников музея, ни один из посетителей выставки не оставил эти работы без внимания, поскольку картины дарят ощущение возможного чуда, легкости и душевной радости. Выставка продлится до 29 марта, так что время для знакомства с творчеством участников конкурса «Мастер и подмастерье» у йошкаролинцев и гостей города еще есть.

Лучшие работы примут участие в другом конкурсе, уже республиканского формата. В качестве вдохновляющего примера напомним, что осужденные ИК-7 столь высокие вершины уже покоряли: пять лет назад куклы Натальи Князевой были удостоены диплома первой степени. Она уже давно на свободе, но продолжает заниматься рукоделием, которое когда-то освоила в женской исправительной колонии.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

19.03.2021