ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники исправительной колонии №4 перехватили квадрокоптер с запрещенным грузом

 

Незаконную посылку с помощью дрона собирался передать житель Московской области 37-летний гражданин А. Осуществить свое намерение ему помешали сотрудники оперативного отдела ИК-4.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о планируемой доставке на режимную территорию ИК-4 запрещенных средств мобильной связи и комплектующих к ним. Для этого осужденные, отбывающие наказание в учреждении, собирались воспользоваться помощью гражданина А и достижениями технического прогресса.

В последнее время сотрудникам исправительных учреждений все чаще приходится сталкиваться с попытками доставки средств мобильной связи и наркотических веществ с помощью квадрокоптеров, злоумышленники прикрепляют к ним «запрещенные посылки».

На этот раз курьер собирался отправить в полет квадрокоптер, снабдив его тремя свертками, внутри которых были аккуратно упакованы 9 мобильных телефонов, сим-карты, зарядные устройства, наушники и USB провода.

Отпираться гражданин А не стал и пояснил, что данную посылку он собирался переправить в исправительную колонию №4 по просьбе осужденных, находящихся там.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст. 19.12 КоАП РФ. Сотрудниками оперативного отдела ИК-4 проводится проверка, устанавливаются лица, которым предназначались вышеуказанные запрещенные предметы.

 

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

18.03.2021