ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-2 проведен психологический тренинг

 

Старший психолог СИЗО-2 УФСИН России по Томской области Лариса Овсянникова в рамках реализации программы «Снижение алкогольной и наркотической зависимости» провела групповой тренинг. Цель занятий с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными - профилактика аддиктивных расстройств и социальной дезадаптации, которые могут спровоцировать совершение рецидивных преступлений.

«Аддиктивное поведение – это одна из форм деструктивизма, причиняющего вред человеку или обществу, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения психического состояния с помощью приема психоактивных веществ. Психологическая реабилитация страдающих   алкоголизмом, наркоманией поможет освободиться от пагубной зависимости и вести здоровый образ жизни», - считает Л. Овсянникова.

Психокоррекционные тренинги позволяют выработать несколько стратегий уверенного поведения и снизить количество спонтанных, деструктивных поступков. Проведение этой программы – важная составляющая часть комплексного медицинского и психологического сопровождения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в ведомственных учреждениях.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

16.03.2021