ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В питомник служебного собаководства при ИК-6 УФСИН России по Московской области был организован пресс-тур

 

Для корреспондентов региональных средств массовой информации был организован пресс-тур в питомник служебного собаководства, расположенный при ИК-6 УФСИН России по Московской области. Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику работников уголовно-исполнительной системы, который отмечается 12 марта.

Во время пресс-тура начальник ветеринарной службы УФСИН России по Московской области Инна Ярошева, старший инспектор кинологической службы отдела организации службы охраны УФСИН России по Московской области Илья Королев, а также личный состав племенного питомника провели для корреспондентов региональных СМИ экскурсию по подразделению, рассказали о его деятельности и четвероногих питомцах.

Питомник служебного собаководства УФСИН России по Московской области был создан в 2013 году. Ежегодно на свет здесь появляются около 30 четвероногих защитников.

Сейчас в питомнике проживают 12 взрослых собак, а также подрастают 15 щенков: 8 щенков бельгийской овчарки (малинуа) и 7 щенков немецкой овчарки. Скоро у младших подопечных – выпускной. Когда щенкам исполнится 4 месяца, они покинут стены питомника и отправятся служить в учреждения уголовно-исполнительной системы. В подразделениях начинающих стражей порядка прикрепят к кинологам, с которыми им предстоит пройти общий и специальный курс подготовки для того, чтобы в будущем стать верными и надежными напарниками сотрудников УИС.

Но уже сейчас сотрудники питомника учат щенков первоначальным навыкам послушания: приучают к ошейнику и поводку, основным командам, приучают к кличке.

После знакомства с подрастающим поколением, корреспондентам показали профессиональные умения взрослых питомцев. Собака породы малинуа по кличке Церцея наглядно продемонстрировала навыки по задержанию преступника. Сотрудник учреждения, переодетый в специальный защитный костюм, попытался скрыться, но безуспешно, Церцея в считанные секунды догнала «нарушителя» и обезоружила его. Как отметила Инна Ярошева, несмотря на всю шустрость и быстроту реакции, Церцее уже 8 лет и она мать-героиня - родила и выкормила более 50 щенков.

После завершения пресс-тура, когда все интервью были уже записаны, журналисты выразили слова благодарности и восхищения труду кинологов, сотрудников питомника, подчеркнув, что визит к бесконечно преданным, умным и ухоженным четвероногим товарищам подарил им массу позитивных эмоций.

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

15.03.2021