ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-24 научились ставить цели и брать ответственность за свою жизнь

 

В испарвительной колонии № 24 (г. Ухта, п. Сирачой) с осужденными проведено занятие по развитию навыков целеполагания.

Психолог психологической лаборатории учреждения Мария Тихонова прежде всего, предложила осужденным составить так называемое колесо жизненного баланса. Это круг, разделенный на сегменты, каждый из которых соответствует определенной сфере жизни: семья, здоровье, финансы, личностное развитие, друзья, досуг, работа, быт. Осужденные оценивали каждую сферу по 10-балльной системе: минимальный балл ставится ближе к центру круга, максимальный – к границе.

– Благодаря этому инструменту человек может выявить свои сильные стороны, а также определить области, требующие дополнительного развития. Далее мы анализируем, что можно сделать в той или иной сфере для гармонизации жизни, – прокомментировала психолог.

На основе полученных выводов осужденные составили свой план изменений. Для этого использовали методику «Карта желаний», которая помогает расставить в жизни приоритеты, понять, что действительно важно, а чем можно поступиться.

Следующим шагом стал метод «Город своей жизни»: участники занятия нарисовали карту, в котором есть все, что наполняет жизнь человека. Так, к примеру, осужденные нарисовали район «Моя семья», «Моя работа», «Отдых», «Друзья и знакомые». Затем исследовали нарисованную карту и давали пояснения. По окончанию занятия осужденные высказали мнение, что данная методика помогла им увидеть, что и как они хотели бы видеть в будущем и какие шаги необходимо для этого предпринять.

– Исследовать, из чего состоит жизнь, и понять, устраивает ли вас эта картина – значит взять ситуацию под контроль и строить жизнь по желанному сценарию. Целеполагание помогает структурировать, организовать и начать контролировать свою деятельность и в целом учит брать ответственность за свою жизнь. Из любых желаний можно сделать цели, но желания превратятся в цель в тот момент, когда они приобретут четкую форму и человек осознает их, – подвела итог занятия психолог Мария Тихонова.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

16.03.2021