ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-6 УФСИН России по Республике Мордовия проводят занятия с личным составом

 

В исправительной колонии № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия старшим психологом психологической лаборатории ведется работа по программе «Социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы», направленная на развитие и укрепление знаний и умений ориентироваться в любой социальной ситуации, принимать верные решения и достигать поставленных целей.

Психологический анализ негативных явлений в уголовно-исполнительной системе (конфликты, нарушение законности, суициды и пр.) показал, что в их основе часто лежит психологическая неграмотность сотрудников. В связи с этим на современном этапе развития психологической службы уголовно-исполнительной системы первоочередной задачей психолога становится повышение уровня социально-психологической компетентности сотрудников.

В ходе тренинга сотрудники узнали о природе социально-психологической компетентности, её компонентах, функциях и роли в профессиональной деятельности, прошли обучение способам ориентации в социальных ситуациях и особенностям вербального и невербального общения, сформировали способности понимать партнёра по взаимодействию и прогнозировать его поведение, обучились навыкам ассертивного и бесконфликтного поведения.

Таким образом, социально-психологическая компетентность является сложным явлением. От уровня её развития во многом зависит эффективность профессиональной деятельности пенитенциарного работника в процессе взаимодействия с сотрудниками и осуждёнными.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

11.03.2021