ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УИС Воронежской области прошли мероприятия, посвященные Международному женскому дню

 

В преддверии Международного женского дня и в сам праздник в исправительных учреждениях Воронежской области состоялись мероприятия, посвященные этому событию. Напомним, что среди подведомственных учреждений УФСИН нет женских исправительных колоний, но в следственном изоляторе №3 и колонии-поселении №10 есть осужденные-женщины. В СИЗО-3 они отбывают наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию, в колонии-поселения есть отдельный отряд для осужденных – женщин.

8 марта в КП-10 состоялся концерт, который был организован мужской половиной спецконтенгента. В рамках концертной программы в адрес женщин прозвучали слова поздравлений, в том числе и от сотрудников отдела по воспитательной работе с осужденными. Осужденные-мужчины прочли в честь женщин стихотворения собственного сочинения, подарили каждой из них по букету цветов, а также исполнили для прекрасной половины зала несколько популярных песен.

Добавим, что мероприятия, посвященные Международному женскому дню, состоялись и в других учреждениях. Сотрудниками отделов по воспитательной работе были проведены тематические лекции, в ходе которых осужденные узнали об истории женского праздника, например, что в 1966 году 8 марта стало нерабочим днем в СССР, а в 1975 году по решению Организации Объединенных Наций праздник приобрел официальный статус Международного женского дня.

В исправительной колонии №2 состоялся турнир по дартсу, посвященный 8 марта. В нем приняли участие 38 осужденных. Призеры награждены почетными грамотами и призами.

В организации мероприятий, посвященных одному из главных весенних праздников, принимали участие и сотрудники психологической службы. Так, психологом СИЗО-1 Татьяной Фетисовой совместно с начальником отряда по хозяйственному обслуживанию Павлом Шуйским было проведено с осужденными арт-терапевтическое занятие с элементами тренинга. Осужденные изготовили поздравительные открытки своим мама, сестрам, женам и дочерям.

Главной целью занятия было поддержание связей с близкими людьми, актуализация позитивных ресурсов, гармонизация внутреннего состояния и повышение внутренних способностей действовать и преодолевать трудности через применение арт-терапии.

Осужденные с большим интересом вовлеклись в изготовление открыток, предавали им яркость, подготовка поделки вызвала эмоциональный отклик у каждого участника тренинга, практически все на миг вернулись в детство.

- Стоит отметить весомый терапивтический эффект данного занятия. Сам процесс изготовления поделок и написания поздравительного, признательного текста проходил молча, на фоне играла релаксационная, вдохновляющая на творческую работу, музыка. Каждый из осужденных был погружен в мыслительный процесс, воспоминания, связанные с тем человеком, для которого они готовили подарок, все это воплотилось в прекрасные индивидуальные, творческие подарки, которые они положили в конверты и направят их адресатам, - рассказала Татьяна Фетисова.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

08.03.2021