ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-4 применяют к осужденным метод гештальт-психологического подхода

 

В ИК-4 (п.Каменка, Брасовский р-н) психологами учреждения осуществляется реализация программы по ресоциализации осужденных в рамках «Школы подготовки к освобождению» с применением гештальт-психологического подхода.

Осужденные зрелого возраста имеют, как правило, стойкие убеждения, привычки.  Чем старше человек по возрасту, тем менее гибкими и изменчивыми являются качества его личности. Эффективность процесса исправления в большей степени зависит от индивидуально-психологических особенностей людей.

С осужденными, отбывающими наказание на участке колонии-поселения ИК-4, психологами учреждения проведено очередное занятие из цикла программы. Одним из эффективных методов, используемых при проведении практических занятий, является гештальт-психологический подход. Гештальт-терапия для корректировки личности на первый план выдвигает позитивную направленность и наличие цели в жизни.

Цель гештальт-терапии при воздействии на личность также состоит в выявлении внутренней неудовлетворенности осужденного для того, чтобы помочь ему восстановить целостность своей личности, оказать помощь в его саморазвитии, научить находить смысл жизни. Основными мишенями воздействия психологов ИК-4 являлась работа с когнитивной сферой личности, с жизненными планами и целями, различной временной перспективой и системой ценности осужденных.

При реализации программы гештальт-психологического подхода психологи ИК-4 большое значение придают интонации голоса, жестам, выражению лица и другим видам несловесной коммуникации.

 

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

09.03.2021