ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Накануне 8 марта воспитанницы ТВК-2 приготовили подарки мамам и больным из онкодиспансера

 

Накануне Международного женского дня сотрудники ТВК-2 УФСИН России по Томской области провели серию тематических мастер-классов «Подарок маме», участвуя в ведомственном конкурсе. Цель мероприятия, инициированного педагогами УФСИН по Архангельской области, - создание базы авторских проектов, обмен опытом, активизация внеклассной работы и развитие творческих способностей осужденных подростков.

11 школ воспитательных колоний в онлайн формате демонстрировали жюри изготовление подарков в разных художественных техниках - изонить, оригами, квиллинг, фелтинг, вышивка, айрис фолдинг, топиарий. В Томской ВК-2 15 воспитанниц готовили в прямом эфире подарочную упаковку «Весенний букет» под руководством начальника отряда Марины Петровой, с преподавателем школы Натальей Авиловой шили куклы-обереги и с учителем Лилией Ануфриевой создавали оригинальные открытки, используя метод правополушарного рисования.

Жюри, дистанционно оценив работы мастерских прикладного творчества и видеозаписи уроков, определили победителей по следующим критериям: соответствие тематике, содержание, последовательность изготовления изделия,  оригинальность идеи, дизайн, качество и простота исполнения. Победителями конкурса стали мастерицы из ГУФСИН России по Красноярскому краю, сделав цветок из фоамирана, и УФСИН России по Белгородской области, создав картину из цветной шерсти.

2 место заняли педагоги из УФСИН России по Кемеровской области, сделавшие с воспитанниками подарочную коробку для мам с надписью «25 причин, почему ты лучшая», ГУФСИН России по Красноярскому краю, нарисовавшие изонитью фантастическую картину, и УФСИН России по Московской области, собравшие букет роз.

3 место сотрудники УФСИН России по Томской области разделили с коллегами из УФСИН России по Удмуртской республике, освоившими айрис фолдинг, и УФСИН России по Тюменской области, составившими сладкий букет. Руководство ТВК-2 поблагодарило педколлектив за достойное выступление и призовое место в конкурсе.

Освоив новые техники на мастер-классах и в кружках художественного творчества, воспитанницы под руководством сотрудников воспитательного отдела приготовили красивые, яркие подарки к 8 марта для больных из Томского онкологического диспансера. Участники благотворительной акции верят, что цветы, с любовью и старанием сделанные осужденными подростками, поднимут настроение больным женщинам и, возможно, подарят надежду на выздоровление. В трудные периоды жизни очень важна поддержка и участие даже незнакомых людей.       

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

05.03.2021