ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Общественный совет при УФСИН провел выездное заседание в ТВК-2

 

Общественный совет при УФСИН России по Томской области под председательством члена Общественного совета при ФСИН России, заместителя директора Юридического института НИ ТГУ Николая Ольховика провел выездное заседание в ТВК-2 на тему «Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы и их социальная адаптация после освобождения». Руководство управления и учреждения пригласило представителей общественности на режимную территорию и показало содержание несовершеннолетних осужденных в отрядах и реабилитационном центре «Аврора».

В Томской воспитательной колонии №2 отбывают наказание 34 подростка из 16 российских регионов. Правозащитники беседовали с ними, интересовались бытовыми условиями, организацией спортивных мероприятий, среднего и профессионального образования. В школе воспитанницы кроме изучения обязательной программы посещают предметные факультативы и кружки, дистанционно участвуют в международных и российских олимпиадах, интеллектуальных играх, квестах, конкурсах и занимают призовые места. Выпускницы поступают в Профессиональное образовательное учреждение № 286 и осваивают по выбору 7 рабочих специальностей: оператор ЭВ и ВМ, швея, раскройщик, гладильщик, повар-кондитер, штукатур, маляр. Многие подростки получают по 2-3 понравившиеся профессии. Общественники посмотрели подготовку самого грандиозного ведомственного мероприятия - традиционного мартовского конкурса «Мисс ТВК», в котором участвует весь коллектив колонии. Особое внимание они обратили на социальное сопровождение, проведение психологических тренингов, мастер-классов, юридических занятий в рамках подготовки к освобождению. Общественный совет на рабочей встрече, запланированной в марте, рассмотрит вопросы организации совместных просветительских и благотворительных проектов, которые помогут освободившимся из колонии подросткам получить необходимые знания и успешно адаптироваться в условиях свободы.  

На итоговом заседании, открытом начальником ТВК-2 Сергеем Носовцом, Общественный совет подвел итоги совместной работы и поблагодарил коллектив учреждения за большую работу по ресоциализации осужденных подростков.    

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

05.03.2021