ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудник оперативного отдела УФСИН России по Алтайскому краю стала гостем радио «Комсомольская правда» - Барнаул»

 

Лейтенант внутренней службы Людмила Сильвестрова более 10 лет занималась цензурой корреспонденции в учреждениях УИС. В программе «Гость студии» она рассказала о том, что нельзя писать в письмах осужденным, и как послания помогают раскрывать преступления.

В эфире радиопрограммы Людмила Викторовна сообщила, что ежедневно ей приходилось просматривать от 50 до 100 писем – те, что пишут осужденные родным и близким, плюс входящая корреспонденция. Это по посылкам и передачам осужденные имеют ограничения, а письменного лимита у них нет.

- Читать письма – как вмешиваться в чью-то личную жизнь. Сначала неловко себя чувствовала, потом уже спокойно стала относиться. Это ведь служебная обязанность, - поделилась с ведущим лейтенант Сильвестрова.

Людмила Викторовна рассказала, что, исходя из опыта, разделяет все письма осужденных – на бытовые (мамам и друзьям) и любовные (женам и подругам). Согласно нормативным документам, в письмах не разрешается указывать структуру учреждения, количество сотрудников и любую другую информацию, которая может быть использована для дезорганизации деятельности колонии. Цензура не пропускает письма, содержащие ненормативную лексику. Также, в письмах не разрешается обмениваться номерами сотовых телефонов, поскольку на территории исправительных учреждений они запрещены.

- Еще в начале службы, попалось мне письмо с рисунком. Солнышко там какое-то, и циферки разбросаны по листочку. Было похоже на номер телефона. Передала его оперативным сотрудникам. Они по нему выследили сотовый телефон, - вспоминает Людмила Викторовна. – Другая история: впервые осужденный пишет домой: «Мам, скажи деду, что я оружие там-то закопал». Информацию проверили, и преступление раскрыли.

Обнаруженная в письмах подозрительная информация передается не только оперативным сотрудникам, но и психологам, воспитателям, и другим заинтересованным службам.

Программа «Гость студии» радио «КП» - Барнаул» выходит на волнах 106.8 FM.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

05.03.2021