ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В женской ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю проходит второй этап благотворительной акции «Светлый взгляд»

 

Во время первого этапа благотворительной акции «Светлый взгляд», состоявшейся в ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю в декабре 2020 года, специалистами-офтальмологами из Санкт-Петербурга были обследованы порядка 200 осужденных-женщин.

 В первую очередь на современном медицинском оборудовании была проведена профессиональная диагностика зрения у осужденных, работающих на швейном производстве и с ограниченными возможностями здоровья. После обследования осужденные смогли выбрать оправы для своих будущих очков, которые были затем бесплатно изготовлены и выданы в течение месяца. Процедура диагностирования сопровождалась консультациями специалистов-офтальмологов по методам коррекции и профилактики нарушений зрения. 

 В рамках второго этапа благотворительной акции, в течение четырех дней будет внимательно обследована следующая часть осужденных, произведена качественная диагностика их зрения и его возможных нарушений. По результатам обследования каждой пациентке выпишут рецепт и начнут изготовление новой пары очков. Кроме того, во второй свой визит в ИК-3 специалисты из Санкт-Петербурга проведут обследование порядка 40 гражданских работниц исправительного учреждения. 

Дополнительная диагностика зрения особенно актуальна для осужденных зрелого возраста, которые получив новые очки, смогут нормально видеть, читать, осуществлять трудовую деятельность на территории исправительного учреждения и успешнее адаптироваться в обществе после освобождения. 

 Следует отметить, что проведение благотворительной акции «Светлый взгляд» в женской ИК-3 стало возможным во многом благодаря давнему сотрудничеству начальника УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майора внутренней службы Виктора Пестова и члена общественного совета УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Яна Волкова.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

04.03.2021