ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологической лабораторией СИЗО-3 г.Кольчугино организуются занятия с подследственными и осужденными

 

Психологической лабораторией СИЗО-3 г.Кольчугино УФСИН России по Владимирской области совместно с воспитательным отделом учреждения проводятся занятия с подследственными и осужденными.

Было проведено занятие с отрядом хозяйственного обслуживания на тему: «Конфликты. Разрешение конфликтных ситуаций». Начальник психологической лаборатории Наталья Фураева и начальник отряда Михаил Большаков провели лекционно-практическое занятие по профилактике конфликтных ситуаций. Занятие было направлено на ознакомление осужденных с разными стратегиями выхода из конфликтных ситуаций, развитие коммуникативных навыков, умения ориентироваться в различных социальных ситуациях.

На занятии применялись методы: групповая беседа, анкетирование, арт-терапия. Методика «Коллаж» помогла диагностировать отношения между членами отряда, выявить имеющиеся проблемы и улучшить взаимоотношения в коллективе.

   Занятие способствовало повышению психологической грамотности и компетентности осужденных в сфере межличностных отношений.

Также начальником психологической лаборатории Натальей Фураевой и психологом психологической лаборатории Юлией Федореевой совместно с начальником отдела по воспитательной работе  Алексееем Фильциным было проведено занятие по коррекции эмоционально-волевой сферы несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В ходе занятия были выявлены проблемы в эмоциональной сфере с помощью методов различных методов. Аутогенная тренировка совместно с ароматерапией помогла ребятам снять эмоциональное напряжение и накопить положительный опыт в коррекции своего эмоционального состояния.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

03.03.2021