ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Югре стартовал пилотный проект «Онлайн-консультирование осужденных»

 

Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по ХМАО-Югре во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти реализуется проект «Онлайн-консультирование осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, по актуальным вопросам, связанным с их жизнедеятельностью после освобождения».

Проект направлен на создание условий для эффективной социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, путем дистанционного онлайн-консультирования.

Для этих целей правительством округа приобретено и передано в исправительные учреждения УФСИН 4 автоматизированных рабочих места, оборудованных веб-камерой, микрофоном и аудиосистемой.

Консультирование осуществляется дистанционно на основании заявлений осужденных и содержащихся под стражей в адрес администрации исправительных колоний и СИЗО.

В рамках соцпроекта лица, отбывающие наказания в учреждениях системы исполнения наказаний, смогут получить комплексную консультативно-правовую помощь у адвокатов, нотариусов, представителей региональной общественной наблюдательной комиссии, специалистов самых различных госучреждений – окружных департаментов внутренней политики, соцразвития, здравоохранения, образования и молодежной политики, экономического развития, труда и занятости, а также региональных управлений Федеральной службы судебных приставов и МВД.

Осужденные смогут, к примеру, проконсультироваться у специалистов по вопросам оформления мер социальной защиты, возможности трудоустройства и открытия своего бизнеса после освобождения, правилах оформления нотариальных доверенностей и многим другим вопросам.

Уже состоялись первые онлайн-консультирования в ИК-11, ИК-15 и СИЗО-1 специалистами департамента социального развития округа и Управления ФССП России по ХМАО-Югре.

Такой способ коммуникации очень востребован. Современные интернет-технологии позволили обеспечить соблюдение принципа непрерывности обеспечения прав человека в местах принудительного содержания даже в условиях введения ограничительных мер из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

02.03.2021