ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветеран Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы Василий Рогозянский отмечает вековой юбилей

 

Сотрудники, исправительной колонии № 1 и аппарата Управления совместно с членами ветеранской организации ИК-1 и регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Тамбовской области, а также члены женского совета ИК-1 поздравили ветерана Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы Василия Рогозянского с юбилеем, ему исполнилось 100 лет.

Накануне дня рождения юбиляр Василий Рогозянский дал интервью корреспонденту газеты «Тамбовский курьер» Анне Мещерской.

Журналист узнала, что Василий Григорьевич прошел всю войну, отмечен орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова и другими юбилейными и ведомственными наградами.

 - Участвовал в подготовке запасного аэродрома в Куйбышевской области, так как под Москвой шли ожесточенные бои. Затем был отправлен на Северо-Западный фронт в район Старой Русы, где воевал до 1944 года. Потом попал на 3-й Белорусский фронт. Участвовал в операции по взятию Кенигсберга, ныне Калининград. Войну закончил в Восточной Пруссии в городе Раушен, сейчас это Светлогорск, - вспоминает Василий Рогозянский.

В 1975-м году Василий Рогозянский трудоустроился в исправительно-трудовую колонию № 1 врачом промышленной санитарии. Службе в уголовно-исполнительной системе посвятил почти 20 лет.

 - У папы удивительная черта: где бы он ни работал, его всегда вспоминают добрым словом. Он настолько общительный, настолько добрый, что люди к нему тянулись, а он тянулся к ним, - рассказала дочь ветерана Татьяна Васильевна.

Сотрудники и ветераны УИС, посетившие Василия Рогозянского, сердечно поздравили юбиляра, поблагодарили за Великую Победу и бесценный опыт, пожелали заботы родных, близких людей и вручили подарки. В адрес ветерана прозвучало много теплых и добрых слов.

Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

02.03.2021