ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На территории ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю состоялись съемки фильма «Подельники» режиссера Евгения Григорьева

 

На территории, прилегающей к исправительной колонии №12, расположенной в поселке Широковский Губахинского района, состоялись съемки для первых сцен фильма «Подельники» режиссера Евгения Григорьева. Съемки проводились на дороге вдоль забора, огораживающего территорию запретной зоны исправительной колонии и у Широковской ГЭС неподалеку от учреждения. Стоит отметить, что вопрос о съемках был заранее согласован съемочной командой с руководством ГУФСИН еще в конце декабря 2020 года.

Полнометражный фильм «Подельники» - это дебют режиссера-документалиста Евгения Григорьева, известного зрителям по документальным лентам «Про рок» и «Хенд Мейд».

По словам режиссера Евгения Григорьева, сюжет кинокартины основан на реальных событиях, рассказывающих о 10-летнем деревенском мальчике, у которого убивают отца. Ребенок заручился поддержкой приехавшего к ним нового учителя физкультуры и пытается мстить преступнику, избежавшему правосудия.

Главные роли в фильме исполняют Юра Борисов, Елизавета Янковская и Павел Деревянко, который сыграет в фильме главного злодея. Часть актеров съемочная группа также нашла в селе Кын и Лысьве, например, роль десятилетнего Ильи исполняет житель Лысьвы Ярослав Могильников.

Как сообщили представители съемочной команды, отснятый эпизод возле колонии будет в самом начале фильма, когда главные герои приезжают жить в деревню и проезжают на автобусе вдоль исправительного учреждения.

В настоящее время съемочная группа работает в поселке Кын при экстремальных погодных условиях. В первую съемочную неделю из-за аномальных морозов до -35 градусов и сильном ветре у команды замерзало оборудование, камеры, мониторы. Кроме этого, съемки фильма проходят в труднодоступных местах, куда можно добраться только на снегоходах.

- Эта история, действительно, основана на реальных событиях из моей жизни. Но берусь я за нее, потому что человек в любой точке мира может оказаться в жизненном тупике, столкнувшись с несправедливостью, обидой и тем, что способно сломать его жизнь. Если говорить о жанре, то мне хочется сделать что-то на стыке триллера, чёрной комедии и драмы, - отметил режиссер фильма Евгений Григорьев.

В кинотеатрах фильм выйдет в конце 2021 года.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

02.03.2021