ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В женской колонии №1 п.Головино прошли различные культурно-просветительские и спортивные мероприятия

 

В женской колонии №1 п.Головино при содействии администрации учреждения прошел I этап Всероссийского конкурса среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Расскажи о своей России».

Осужденные в комнатах воспитательной работы отрядов презентовали своё видение нашей необъятной Родины. Для одних Россия – это место, где они родились и выросли, где живут их дети и родители. Для других это могучая и сильная страна с многовековой героической историей побед во имя Веры и Правды. Конкурсантки в своих выступлениях использовали яркие костюмы, в том числе национальные, музыкальное сопровождение, предметы народного творчества, образы кулинарных предпочтений различных регионов России. Комнаты воспитательной работы были оформлены символами России и геральдическими символами страны.

Мероприятие получилось познавательным, ярким и очень личным, потому что Россия настолько многообразна, что для каждого она своя. Материалы победителя I этапа Конкурса направлены в УФСИН России по Владимирской области.

Также в учреждении состоялось мероприятие, приуроченное к Всемирному дню дикой природы, который отмечается 3 марта. Осужденные, участники историко-патриотического кружка «Родина», показывали сценки, пели и танцевали, призывая беречь дикую природу. Они рассказали про исчезающие виды флоры и фауны и о принимаемых различными странами мерах по недопущению их исчезновения.

В исправительной колонии при содействии администрации учреждения прошел конкурс стенных тематических газет под лозунгом «Береги дикую природу - сохрани жизнь потомкам», приуроченный к Всемирному дню дикой природы. Осужденные в своих работах, выполненных в различных художественных техниках, обратили внимание зрителей на то, как важно жить в мире и гармонии с дикой природой.

В учреждении были завершены запись и монтаж номеров по номинациям Всероссийского ежегодного конкурса творческих выступлений, подготовленных осужденными, отбывающими наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Сборная команда КВН учреждения напряженно и весело трудилась. Рождались шутки и оформлялись номера для финального видео-ролика. Осужденные больше шутили над собой. Ролик получился смешным, веселым, энергичным и очень музыкальным, потому что сборная команда КВН в этом году собралась не только веселая, но и поющая и танцующая.

Осужденные с нетерпением ожидают результатов оценки их творчества и, конечно же, надеются на призовые места, а также желают удачи соперникам. Но главный приз – возможность реализоваться в творческом процессе веселых и находчивых – женщины уже получили!

В учреждении были организованы и спортивные мероприятия. Состоялся сеанс одновременной игры в шахматы. Лучшие шахматисты учреждения сыграли против победителя прошлых соревнований. Игра продолжалась почти 5 часов. Никто не хотел уступать и сдаваться в этом интеллектуальном споре за первенство. И хотя действующий лидер не сдал своих позиций, в результате победили хорошее настроение и спортивный азарт.

Также состоялась сдача нормативов ГТО, приуроченная к 90-летию со дня введения этого Всесоюзного физкультурного комплекса. Осужденные, участники физкультурно-спортивного кружка, отжимались, приседали, делали упражнения на пресс.

По итогам проведенных конкурсов и соревнований были определены победители, результаты торжественно объявлены на вечерней проверке. Организация полезного досуга - важная часть воспитательной работы с осужденными.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

02.03.2021