ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Республике Башкортостан состоялись рабочие встречи по вопросам расширения сети исправительных центров и привлечения осужденных к принудительным работам к труду

 

В г. Бирске и г. Стерлитамаке Республики Башкортостан состоялись рабочие встречи по вопросу расширения сети исправительных центров и привлечения осужденных к принудительным работам к труду.

В мероприятиях принял участие начальник отдела организации исполнения наказания в виде принудительных работ ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Юрий Повеликин. В ходе совещаний были обсуждены, в том числе, перспективные вопросы создания участков исправительных центров на базе республиканских предприятий.

Первый день встречи прошел при участии главы администрации Бирского района Антона Талалова. Стороны посетили следственный изолятор № 4, на базе которого планируется создание нового исправительного центра. Кроме того, в центре г. Бирска «Умникум» состоялась встреча с представителями градообразующих предприятий и организаций. В ходе обхода участники обсудили перспективные вопросы, связанные с трудоустройством осужденных.

Во второй день встречи Юрий Повеликин совместно с начальником отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества Каным Нуркеновой посетили Стерлитамакский железо-бетонный завод № 1 с целью обсуждения возможности трудоустройства осужденных и их размещения для дальнейшего проживания. После чего в администрации г. Стерлитамака при участии главы администрации Владимира Куликова состоялась встреча с представителями предприятий и организаций города, в ходе которой участники обсудили дальнейшее создание рабочих мест для осужденных, в том числе на объектах различных предприятий.

«В связи с расширением практики применения судами наказания в виде принудительных работ вопрос увеличения количества мест для размещения осужденных становится все более актуальным. Создание еще одного специализированного учреждения – исправительного центра продиктовано временем, а открытие участков на базе объектов предприятий позволит разрешить вопрос трудоустройства осужденных» - отметил начальник отдела организации исполнения наказания в виде принудительных работ ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Юрий Повеликин

Напомним, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы с привлечением осуждённых к оплачиваемому труду с удержанием из его заработной платы определённой денежной суммы, и назначаются за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые, а также в порядке смягчения наказания – замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы осужденным, которые доказав своим поведением в местах лишения свободы факт исправления, получили возможность идти по дальнейшему пути, способствующему их ресоциализации и социальной адаптации.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

02.03.2021