ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На служение в православные храмы при следственных изоляторах УФСИН России по г. Москве назначен ряд священнослужителей московской городской епархии

 

В актовом зале СИЗО-2 состоялось собрание священнослужителей Русской Православной церкви, назначенных Святейшим Патриархом на служение в храмы при следственных изоляторах столичного УФСИН.

Указанные священнослужители заменят клириков, которые более 17 лет совершали духовное окормление подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Помимо этого, ряд священнослужителей назначен на служение в православный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», строительство которого завершено в следственном изоляторе № 1.

Помощник начальника столичного УФСИН по организации работы с верующими священник Кирилл Марковский, назначенный Святейшим Патриархом также на должность и.о. куратора тюремных храмов г. Москвы, ознакомил священнослужителей с действующим соглашением о взаимодействии между УФСИН России по г. Москве и РПЦ, а также деятельностью священников по духовному окормлению подозреваемых, обвиняемых и осужденных в подведомственных управлению учреждениях.

В собрании также приняли участие начальник отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров, врио начальника СИЗО-2 Андрей Шубин, заместитель председателя Синодального отдела Русской Православной церкви по тюремному служению священник Алексий Алексеев, а также старшие священники храмов при следственных изоляторах УФСИН России по г. Москве.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы о недопущении проноса на территории следственных изоляторов запрещенных предметов, а также вступления в противоправные связи с родственниками подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Кроме того, священнослужители обсудили вопросы пастырской практики в пенитенциарных учреждениях.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Москва

26.02.2021