ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

Сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области приняли участие в круглом столе на тему "Взаимодействие общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты интересов людей в местах лишения свободы".

В рамках мероприятия также были подведены  итоги работы Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области V созыва за 2020 год.

От территориального органа ФСИН России в обсуждении участвовали помощник начальника ГУФСИН области по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Иван Мишанин и начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными подполковник внутренней службы Сергей Третьяков. В ходе совещания Иван Мишанин доложил об итогах взаимодействия учреждений УИС региона с Общественной наблюдательной комиссией. Им была также отмечена конструктивность совместно проведенной работы с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, религиозными конфессиями, Общественным советом при ГУФСИН России по Челябинской области. Затем с докладом о ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в учреждения ГУФСИН области, выступил Сергей Третьяков.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко и представители многих ведомств отметили, позитивные итоги работы ОНК в прошлом году. Это и сокращение обращений в адрес правозащитников от лиц, находящихся в местах принудительного содержания и проведение регулярных совместных мероприятий, приемов, выездов. Так, в 2020 году Уполномоченным и сотрудниками аппарата проведены проверки абсолютно во всех местах принудительного содержания в регионе. И около 80% таких проверок осуществлялись совместно с членами ОНК. - В целом 2020 год стал знаковым для Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области: у организации впервые появился собственный офис, запущен крупный проект «Социальное бюро», направленный на социальную адаптацию и ресоциализацию граждан, находящихся и освободившихся из мест принудительного содержания, - сказала региональный омбудсмен. Кроме того, Уполномоченный поблагодарила государственные органы и силовые структуры за открытость и неравнодушие в вопросах взаимодействия в рамках защиты прав граждан в местах принудительного содержания. В рамках круглого стола члены Общественной наблюдательной комиссии были награждены благодарственным письмом Губернатора Челябинской области, а также благодарственными письмами различных ведомств, в том числе врио начальника ГУФСИН области полковника внутренней службы Сергея Бульчука.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

26.02.2021