ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 г.Владимира для осужденных организуются занятия с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость

 

В рамках внедрения Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы в исправительной колонии №3 г.Владимира продолжается работа по расширению сотрудничества и взаимодействия с различными социально ориентированными некоммерческими организациями. Так, учреждении состоялась встреча осужденных с клиническим психологом ГБУЗ ВО «Областного наркологического диспансера» Еленой Афониной. Она осветила проблему в контексте био-психо-социо-духовной модели. Химическая зависимость - это болезнь, вызывающая потерю контроля над употреблением алкоголя и наркотиков. В свою очередь это ведет к проблемам во всех сферах жизни человека. В процессе выздоровления алкоголик или наркоман проходит этапы от разрушительной зависимости к полноценному физическому, психологическому, эмоциональному, социальному и духовному здоровью. Выздоровление - это наполненная смыслом, комфортная жизнь, в которой нет места необходимости употребления химических веществ. Чистота и трезвость - это больше, чем только восстановление разрушенного. Это новый образ жизни, способствующий непрерывному процессу личностного роста.

Так же Елена Валерьевна рассказала о порядке постановки на учет в наркологический диспансер, о возможности проходить медицинскую реабилитацию после освобождения. Сотрудники ГБУЗ ВО подготовили и передали осужденным информационные буклеты, календари.

В ходе беседы у осужденных была возможность задать интересующие вопросы. По окончании встречи сотрудники психологической лаборатории поблагодарили Елену Валерьевну за сотрудничество.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

26.02.2021