ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На областном радио обсудили вопросы исполнения наказаний, на связанных с изоляцией осужденных от общества

 

26 февраля 2021 года в программе областного радио «Ваше право» обсудили вопросы исполнения наказаний, на связанных с изоляцией осужденных от общества. В программе ведущего юрисконсульта ГТРК «Владимир», члена общественного совета при УФСИН Ларисы Павловой приняли участие заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области Алексей Чудин и начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН Татьяна Лисина. 

Обсуждалась судьба осужденной, которой была вынесена условная мера наказания, а затем она была изменена на реальный срок. Рассказывалось о деятельности нового учреждения УФСИН России по Владимирской области – Исправительном центре №1 г. Кольчугино, в котором осужденных без лишения свободы привлекают к принудительным работам.

Институт замены неотбытой части лишения свободы принудительными работами направлен на повышение эффективности системы мер социальной адаптации осужденных, с помощью обязательного привлечения их к труду. Условия отбывания принудительных работ в исправительных центрах под надзором администрации существенно отличаются в сторону смягчения от условий отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях и способствуют скорейшей ресоциализации осужденных. 

Принудительные работы – это вид наказания, позволяющий адаптироваться в обществе, получить работу, восстановить социальные и родственные связи. Находясь в исправительном центре, осужденный получает возможность учиться и приобрести профессию, трудоустроиться, свободно распоряжаться по своему усмотрению заработанными денежными средствами, одним словом, идти по дальнейшему жизненному пути практически свободным человеком. Есть, конечно, и такие, которые не оправдали оказанного доверия, допустили нарушения трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка исправительного центра , и в результате были направлены для дальнейшего отбывания наказания обратно в места лишения свободы.

В отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы. В 2020 году 13 осужденным принудительные работы заменены лишением свободы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

26.02.2021