ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии Нижневартовска освоили новый вид продукции

 

В ФКУ ИК-15 УФСИН России по ХМАО-Югре приобрели новое оборудование по производству копченых продуктов питания. Выпуск новой продукции планируется начать в марте текущего года. Производственная мощность оборудования позволяет выпускать до 20 килограммов продукции за одну смену. На данном производстве трудоустроен один осужденный с соответствующим профессиональным образованием. При производстве используют только натуральные ингредиенты без каких-либо добавок.

Упаковывает продукцию аппарат для вакуумирования. Порционные кусочки взвешиваются на весах, и сразу распечатывают ценник с указанием даты производства, упаковки и сроками хранения.

Продукция продается во всех магазинах для осужденных исправительных учреждений округа, а также пользуется повышенным спросом у сотрудников уголовно-исполнительной системы и родственников осужденных.

Кроме того, родственники осужденных и лиц, содержащимся под стражей, в учреждениях окружного УФСИН могут дистанционно приобрести продукты питания и товары первой необходимости, в том числе продукцию собственного производства для своих родных и близких, соблюдая режим самоизоляции на сайте сервиса удаленного формирования заказов ФГУП «Промсервис» ФСИН России.

«Трудоустройство осужденных для нас является первоочередной задачей, особенно тех, у кого имеются иски по исполнительным листам. Поэтому мы рассматриваем все варианты развития производственных мощностей исправительный учреждений уголовно-исполнительной системы округа», - говорит главный инженер УФСИН России по ХМАО – Югре подполковник внутренней службы Денис Сабадашев, – «Работая на производстве осужденные обретают трудовые навыки, получают заработную плату, которую могут потратить в магазинах при исправительных учреждениях, либо перечислить родным и близким. Среднемесячная зарплата осужденных УИС округа составляет более 12 тысяч рублей, а на некоторых секторах производства достигает до 40 тысяч».

Стоит отметит, на новом участке, кроме копченых изделий, организован выпуск соленого сала, куры гриль и в январе начали выпускать вареный холодец. На всю продукцию получены сертификаты соответствия.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО – Югре.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

25.02.2021