ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники кинологической службы продемонстрировали школьникам служебные навыки собак.

 

Сотрудники кинологической службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Тыва продемонстрировали учащимся школ № 1 и 2 поселка Каа-Хем навыки своих четвероногих коллег.

Организатором мероприятия выступил начальник кинологической службы пенитенциарного ведомства Степан Ненадовский, который уже не первый год, помимо выполнения своих служебных задач, проводит большую работу в воспитании детей.

«В первые, в целях более полного раскрытия возможностей служебных собак, к показательным выступлениям сегодня было привлечено пять четвероногих сотрудников. Не смотря на то, что все собаки участвующие в мероприятии относятся к породе Бельгийской овчарки, у всех у них, так же как и у сотрудников ведомства есть сои узкие специализации служебной деятельности», - поясняет организатор мероприятия.

Мероприятие началось с рассказа ребятам о службе сотрудников – кинологов, каким «наукам» кинологи обучают служебных собак и где можно получить профессию кинолога.

Затем, кинологи Булат Ондар и Эрэс Иргит со своими питомцами Лексус и Марья продемонстрировали ребятам общий курс дрессировки, показав им, насколько собака понимает и выполняет команды кинолога. Данное выступление сильно удивило зрителя тем, что собаки беспрекословно выполняли не только речевые, но и жестовые команды сидеть, лежать, стоять…

Во второй части выступления служебная собака по кличке Наварра продемонстрировала свои обонятельные качества, безошибочно определяя места закладки имитаторов наркотических веществ, а участница показа общего курса дрессировки Марья продемонстрировало свои умения в выборке человека и вещей по искомому запаху.

Кульминацией выступления стал показ задержания собаками условного вооруженного «преступника», роль которого исполнил одетый в защитный костюм нструктор кинолог Оюн Айдаш,. Здесь, ребят сильно удивила Наварра, которая в предыдущем выступлении ища спрятанные вещи, была игривой и ласковой, но по команде кинолога она вдруг преобразилась, в несколько прыжков догнав и задержав условного преступника удерживая его до подхода кинолога.

В завершении кинологи Айдамир Шывык и Чингис Кан-оол со своими питомцами Нагайной и Ульме, продемонстрировали умение своих питомцев отражать нападение на них вооруженного преступника с последующим его задержанием.

«Не каждая собака подходит для службы, их очень тщательно отбирают в соответствии с жесткими требованиями, в которых учитывается все. Прежде всего - это выносливость и устойчивость к сильным звуковым и световым раздражителям, безбоязненное отношение к транспортным средствам, а самое главное - способность к поиску и обнаружению спрятанных вещей и запрещенных предметов. И даже выучив собаку всему необходимому, обучение не останавливается - собака и кинолог учатся всю жизнь», - подытожил мероприятие Степан Ненадовский.

Время пролетело для ребят незаметно. Они получили не только положительные эмоции и впечатления – несколько ребят всерьёз  задавали вопросы, как сделать своей профессией работу с собаками.

Пресс – служба УФСИН России по Республике Тыва

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

20.02.2021