ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Труженик тыла Великой Отечественной войны провел в КП-3 УФСИН России по Республике Тыва час патриотического воспитания.

 

В преддверии празднования Дня защитника Отечества, в колонии-поселения города Кызыл представителями Национальной библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина, организовано проведение патриотического вечера под лозунгом «Живая память».

В проведении вечера принял участие труженик тыла ВОВ Кошкин Дмитрий Гаврилович – познавший всю тяжесть в войны десятилетнем возрасте. 

Дмитрий Гаврилович рассказал аудитории о своём детстве, о том, как ему совсем мальчишкой приходилось работать в совхозе наравне с взрослыми и о том, как в юношестве по распределению попал в Туву, где прожил счастливую трудовую жизнь.

После выступления гостя, вечер продолжила заведующая отделением Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Радмила Оюн, в ходе показа фото-презентации рассказавшая зрителю о истории образования праздника Дня защитника Отечества, и о роли мужчины, не только как защитника своей Родины но и своей семьи.

Прошедший в абсолютной тишине вечер завершился искренними высказываниями слов благодарности ветеранам, подарившим нам мирное небо над головой, и бурным обсуждением озвученной темы – и это главное, значит, сказанные сегодня слова дошли до своего слушателя.

Входя в состав Общественного совета при УФСИН России по Республике Тыва, сотрудники Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина организовывают и проводят как с осужденными, так и с сотрудниками ведомства различные литературные, творческие и исторические вечера, на которые приглашаются именитые деятели искусства и культуры, спортсмены, ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны, участники локальных войн и военных конфликтов.

Наряду с этим, с апреля прошлого года, в исправительных учреждениях библиотекарями реализуется ставший победителем Президентских грантов проект «Читает мама, читает папа». Данный проект позволяет оказать содействие в реализации родительских прав осужденных, направленных на восстановление и укрепление семейных связей в условиях ресоциализации. В рамках производится съемка видеоматериала где осужденные-родители читают своим детям художественные произведения русских и тувинских писателей: сказки, басни, рассказы, поэмы, стихотворения. Таким образом, дети участников не только не потеряют связь со своими родителями, но и приобщаются к культуре чтения книг. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

20.02.2021