ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Адвокаты Мордовского регионального комитета гражданского контроля в рамках подготовки осужденных к освобождению оказали им бесплатную юридическую помощь

 

Адвокаты Общественной правозащитной организации «Мордовский региональный комитет гражданского контроля» провели индивидуальные юридические консультации для женщин, отбывающих наказание в ИК-2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия.

Консультирование проходило в режиме видеоконференции. На вопросы осужденных ответили адвокаты Коллегии адвокатов «Региональная правовая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, члены Ассоциации юристов России Надежда Фадеева и Екатерина Калинина. Вопросы, заинтересовавшие женщин, касались миграционного учета, восстановления нарушенных жилищных прав, вступления в наследство, возвращения детей, переданных на воспитание в опекунские семьи, а также восстановления детско-родительских отношений.

Как отметил член Общественного Совета ФСИН России, заместитель Председателя ОНК Республики Мордовия, председатель Мордовского регионального комитета гражданского контроля Александр Сергеенко: «Такие встречи особенно важны для женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, так как после освобождения из исправительных учреждений они могут сталкиваться с определенными проблемами: им бывает некуда идти по причине утраты жилья, зачастую у них бывают разорваны родственные и социальные связи, на свободе их ожидают проблемы трудоустройства и социального неравенства. В этих случаях консультации юристов помогают социализироваться в обществе и восстановить утраченные социально-полезные связи».

Стоит отметить, что проведение консультирования осуществлялось в рамках действующего Соглашения о взаимодействии УФСИН России по Республике Мордовия и Общественной правозащитной организацией «Мордовский региональный комитет гражданского контроля».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

19.02.2021