ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог уголовно-исполнительной инспекции провела занятие в рамках проекта «Мастерская творческого инсайта» с осуждёнными к наказанию в виде принудительных работ

 

Психолог отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции майор внутренней службы Марина Мазнева провела творческие занятия с осуждёнными женщинами, отбывающими наказание в виде принудительных работ в УФИЦ ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области.

В рамках проекта «Мастерская творческого инсайта», в арт-терапевтической технике по созданию композиций из квиллинга, участницами проекта выполнялись групповые и индивидуальные композиции и задания.

Данные мероприятия проводятся в рамках профилактики развития деструктивных процессов и минимизации негативных психоэмоциональных состояний у лиц, отбывающих наказание в участке, функционирующем в качестве исправительного центра.

«Попадая во власть эмоциональных переживаний, человек испытывает богатую палитру чувств и ощущений. Психологом поощряются свободные ассоциации клиента и их попытки самостоятельно обнаружить значение собственных работ. Использование творчества помогает активизировать трансформирование отрицательных эмоций в положительные у участников занятий. В процессе арт-терапевтической работы у клиентов на поверхность выходят многие внутриличностные проблемы, которые были глубоко скрыты и процесс их проработки происходит безболезненно и конструктивно. Через творческое самовыражение человек может посмотреть на себя со стороны, посмотреть на свою проблемную ситуацию под другим углом восприятия. Ведущие цели любого арт-терапевтического занятия – создание гармонии внутреннего состояния человека, восстановление его способности находить оптимальное равновесие с действительностью, активный поиск новых форм взаимодействия с окружающим миром, подтверждение своей индивидуальности, неповторимости и значимости. При проведении данных занятий важна системность и желание двигаться дальше, не останавливаясь на достигнутом», - подчеркнула психолог Марина Мазнева.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

18.02.2021