ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-3 УФСИН России по Курганской области осужденным рассказали об актуальных вакансиях на рынке труда Курганской области

 

Встреча с сотрудниками службы занятости населения состоялась в рамках работы «Школы подготовки к освобождению».

Специалисты ГКУ «Центр занятости населения города Кургана» представили осужденным обзор рынка труда Курганской области, разъяснили порядок постановки на учет в качестве соискателя вакансии, рассказали о выплате пособия по безработице, об обучении и переобучении. Осужденным посоветовали при поиске работы пользоваться порталом «Работа в России» Федеральной службы по труду и занятости: оставить резюме или самостоятельно найти подходящую вакансию в нужном регионе.

В числе освобождающихся из ЛИУ-3 – инвалиды третьей группы, которые могут быть трудоустроены с учетом ограниченных возможностей здоровья. Часть осужденных получили профессию повара или уборщика в стенах лечебного исправительного учреждения и могут представить эти данные в службу занятости. Сведения о профессиональных навыках и умениях указываются в «Социальной карте осужденного», которую выдают гражданину при освобождении.

 За полгода до выхода из мест лишения свободы все осужденные проходят обучение в «Школе по подготовке к освобождению». Курс занятий ориентирован на формирование у осужденных социальных навыков, необходимых для жизни вне стен исправительного учреждения. В качестве преподавателей выступают социальные работники исправительного учреждения, специалисты юридических служб, психологи, священнослужители.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

16.02.2021