ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Кинологическое отделение россошанской ИК-8 признано лучшим по итогам 2020 года

 

12 февраля на базе Управления по конвоированию состоялись учебно-методические сборы с начальниками кинологических отделений, старшими инструкторами кинологических групп отделов охраны подведомственных учреждений УФСИН России по Воронежской области.

Кинологическая служба территориального органа включает в себя пять кинологических отделений, пять кинологических групп, а также племенной питомник служебного собаководства. Штатная численность сотрудников составляет 132 человека, а служебных собак 192 единицы.

На сборах подведены итоги работы кинологов УИС Воронежской области в 2020 году. Лучшим было признано кинологическое отделение исправительной колонии №8 г. Россоши. Заместитель начальника УФСИН Аркадий Молоканов вручил переходящий кубок начальнику кинологического отделения ИК-8 Андрею Люпа. Главным критерием при оценке работы кинологических отделений и групп является натренированность служебных собак и их применение в служебной деятельности. Например, при задержании граждан, пытающихся доставить на режимные объекты запрещенные предметы. Так, в 2020 году кинологами ИК-8 и их питомцами были пресечены четыре попытки доставки осужденным наркотических средств, в ходе которых изъято более 492 граммов наркотиков.

В кинологическое отделение ИК-8 входят 14 сотрудников и 15 служебных собак породы немецкая овчарка. В текущем году в штат отделения введена должность специалиста-кинолога со служебной собакой по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

Добавим так же, что в рамках учебно-методических сборов были проведены занятия по изучению нововведений в нормативно-правовой базе кинологической службы УИС, а также практическое занятие на тему «Организация встречного конвоирования на обменных пунктах, действия специалиста-кинолога при происшествии».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

15.02.2021