ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Молодые специалисты СИЗО-1 познакомились с историей учреждения

 

Молодые сотрудники следственного изолятора № 1 (г. Архангельск) УФСИН России по Архангельской области посетили постоянно действующую экспозицию по истории УИС.

Мероприятие прошло с соблюдением всех мер безопасности в период пандемии. Экскурсию для молодых специалистов СИЗО-1 и их наставников – ветеранов провела хранитель музейных фондов Евгения Шахова. Вновь принятые на службу сотрудники СИЗО-1 познакомились с историей своего учреждения, узнали, что тюремный острог был до середины 19 века на набережной Северной Двины - между улицами Воскресенской и Соборной, а позднее тюремный замок переместился на нынешнее место в «здание, занимаемое Арестантскою ротою №1».

Также в ходе беседы Евгения Шахова познакомила посетителей с историей пребывания знаменитых ссыльных-революционеров в Архангельской губернской тюрьме Климента Ворошилова, Веры Фигнер, Екатерины Бибергаль. Отдельно остановились на биографии писателя Александра Грина, который отбывал наказание на острове Кегостров в 1910-1912 годах. История беседки Грина, в которой он любил отдыхать в период нахождения в местах лишения свободы, вызвала оживленный интерес и желание побывать на набережной, увидеть реплику беседки, сделанную в ИК-14. Для детей сотрудников, которые вместе с родителями пришли на экскурсию, прозвучали детские стихи административно высланного в 1964-65 годы поэта Иосифа Бродского.

В завершении мероприятия слово предоставили ветеранам СИЗО-1. Они поделились своими воспоминаниями о службе и пожелали успехов в карьерном росте молодым специалистам.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

15.02.2021