ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С сотрудниками воспитательной, социальной и психологической службы ИК-8 проведен мастер-класс и тренинг, направленные на совершенствование навыков их служебной деятельности

 

С сотрудниками воспитательной, социальной и психологической службы исправительной колонии № 8 проведен мастер-класс по организации занятий в школе подготовке к освобождению, а также тренинг по совершенствованию навыков работы по профилактике повторной преступности среди осужденных, освобождающихся от отбывания наказания в виде лишения свободы.

В ходе указанных мероприятий с сотрудниками колонии проведено методическое занятие, на котором доведена информация о состоянии рецидивной преступности, а также изучен порядок проведения мероприятий, влияющих на повышение эффективности принимаемых мер по профилактике повторной преступности среди осужденных, освобожденных от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы и их реинтентеграции в общество. В завершении мероприятия организовано показательно занятие в школе подготовки к освобождению по теме: «Социальная адаптация после освобождения».

Стоит отметить, что указанные мероприятия организованы в рамках реализации плана профилактики повторной преступности среди осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы на 2020-2022 .

Старший инспектор отделения воспитательной и социальной работы с осужденными регионального УФСИН Владимир Поляков пояснил, что школа подготовки к освобождению является одной из форм подготовки осужденного к жизни на свободе, а также одним из видов мероприятий по обеспечению социальной защиты осужденных в период отбывания наказания и создания условий для их успешной ресоциализации после освобождения.

В Школе преследуется цель - дать осужденным комплекс жизненно важных знаний, умений и навыков, необходимых после освобождения при продолжении обучения, поступлении на работу и построении благоприятных взаимоотношений с близкими людьми и т.д. иными словами, осужденным предлагаются «инструменты» для преодоления сложностей, возникающих на их пути.

Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

12.02.2021