ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи исправительной колонии №3 приняли участие в проведении в учреждении «Дня командира»

 

Подобное мероприятие проводится для начальников караулов службы охраны ИК-3 УФСИН России по Смоленской области ежемесячно. Его главная цель - это выработка у руководителей практических умений и навыков, позволяющих эффективно решать поставленные задачи в различных ситуациях, недопущению чрезвычайных происшествий при исполнении служебных обязанностей и обеспечению личной безопасности сотрудников.

В «День командира» психологи ИК-3 совместно с заместителем начальника учреждения по охране обучали личный состав правильным и четким действиям в типовых и экстремальных ситуациях, а также отрабатывали с ними навыки профессионального мастерства и, что не менее важно, профессионального общения.

Среди прочих упражнений начальником психологической лаборатории исправительной колонии №3 Еленой Шишко с сотрудниками службы охраны было проведено упражнение на невербальную коммуникацию.

В этом упражнении участники тренинга были искусственно вовлечены в состояние конфликта, возникающего из-за коммуникативных барьеров. Такие барьеры, считают психологи, возникают в связи с тем, что люди, расценивая свое восприятие мира как единственно верное, отказываются принимать другие точки зрения. Упражнение заставляет задуматься о факторах, как способствующих, так и препятствующих выполнению поставленной задачи. Сотрудники на себе прочувствовали, как сложно осуществлять поставленную задачу если инструкции и указания противоречат друг другу, или подаются в некорректной, размытой форме.

- Результат всего дела зачастую зависит от решения, принятого командиром, - поясняет важность проведенного мероприятия Елена Шишко. - Малейшее упущение и ошибка могут спровоцировать непреодолимые последствия. Быть в зоне постоянной ответственности, осуществлять поставленную задачу, управлять подчиненными – сложная работа и мечта для достойных, ответственных и квалифицированных командиров. Ведь именно сотрудники, которые являются начальниками караулов, отвечают за охрану осужденных, недопущение побегов из-под охраны, предотвращение ЧП в карауле и на постах.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

12.02.2021