ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологами исправительных учреждений УФСИН России по Белгородской области проведены групповые занятия с осужденными

 

Занятия с осужденными, участвующими в Ведомственной программе социально – психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, проведены в ИК-4 и КП-8.

В ИК-4 проведено групповое занятие на тему: «Осознание жизненного пути, формирование мотивации к выздоровлению». В ходе данного мероприятия психологи обучают осужденных приемам саморегуляции, развивают способности к выявлению позитивных аспектов жизненно опыта, а так же способности вкладывать энергию не только в проблемы, но и в другие жизненные сферы. В ходе проведения занятия присутствовала атмосфера открытости, доверия, эмоциональной свободы.

В КП-8 с осужденными женщинами проведено групповое психокоррекционное занятие с использованием метода арт-терапии.

В основном в колонии-поселения содержатся женщины с короткими сроками отбывания наказания, поэтому долгосрочная работа с ними невозможна. Положительно зарекомендовал себя с данной категорией осужденных такой опыт работы как арт-терапия. Целью данных занятий является коррекция негативных психических состояний и самоанализ индивидуально-психологических черт, формирование положительных целей на будущее.

Этот метод работы способствует свободному выражению чувств, эмоций, негативных состояний, наблюдается улучшение физического и эмоционального самочувствия, уменьшение количества жалоб невротического характера, устойчивость положительных изменений в поведенческой сфере.

Осужденные  отмечают, что занятия позволяют посмотреть на себя и окружающий мир с другой стороны, вызывают положительные эмоции. Также отмечают, что посещения занятий помогают скрасить негативные моменты пребывания их в колонии. Они с большим желанием участвуют в психологических играх и упражнениях, которые предлагаются в процессе психологического сопровождения.

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

12.02.2021