ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Аудиокниги используют в воспитательной работе с осужденными лечебно-исправительного учреждения №4

 

Аудиотрансляция литературных произведений отечественных и зарубежных авторов ведется в ЛИУ-4 больше двух месяцев. За это время сотрудники воспитательной службы учреждения отметили значительный интерес со стороны осужденных к книгам. Литературный кружок, возобновивший свою работу чуть позже после начала аудиотрансляций, собирает полную аудиторию: практически 100% осужденных посещает занятия по расписанию. 

Трансляция аудиокниг осуществляется через репродукторы в штрафном изоляторе, помещении камерного типа, в одиночной камере и отрядах. Осужденные уже прослушали рассказы Антона Чехова, «Медного всадника» Александра Пушкина, «Прекраснейшую солнца» Ивана Бунина и другие произведения. Электронная библиотека учреждения насчитывает порядка 35 аудиокниг отечественных и зарубежных авторов. Книжный фонд регулярно обновляется. 

По мнению сотрудников воспитательной службы ЛИУ-4, участие в подобных мероприятиях помогает осознать причастность к жизни общества и формирование у осуждённых активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей, играет большую роль в системе организации воспитательной работы с ними. Прослушивание книг в аудиоформате повышает культурный уровень, расширяет кругозор, что в конечном итоге положительно сказывается на исправлении осужденного.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

11.02.2021