ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В администрации Менделеевского района Республики Татарстан ознакомились с итогами деятельности исправительной колонии №10 за год и промышленными возможностями учреждения

 

Начальник ИК-10 УФСИН России по Республике Татарстан Сергей Харкевич выступил с докладом о проделанной работе по основным направлениям деятельности колонии за прошедший год в рамках совещания с главами сельских поселений, руководителями бюджетных учреждений и организаций Менделеевского муниципального района республики под председательством главы района Валерия Чершинцева.

В частности докладчик сообщил, что в ноябре 2020 года министром юстиции РФ подписан приказ об изменении вида режима двух исправительных учреждений республики. В соответствии с этим документом ИК-10 в городе Менделеевск будет перепрофилирована в исправительную колонию строгого режима для впервые осужденных к лишению свободы.

В своем выступлении Сергей Харкевич особое внимание уделил вопросам производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных. Так, он отметил, что в 2020 году в учреждении была введена новая образовательная программа для осужденных по профессии «Повар», создан учебный класс, оснащенный наглядной агитацией и необходимым оборудованием, где будут проходить практические занятия.

Также на производственной зоне учреждения открыт класс, где осужденные получают теоретические знания и практические навыки работы на швейном оборудовании.

В настоящее время в ИК-10 функционируют деревообрабатывающий, швейный, участки, цех металлических изделий, сельскохозяйственное производство.

Ведется активная работа по расширению ассортимента выпускаемой продукции, увеличению объемов производства, трудоустройству осужденных, созданию новых рабочих мест.

Руководитель колонии также напомнил, что в учреждении имеются свободные производственные площади, рабочая сила и охраняемая территория, на которой можно организовать взаимовыгодное сотрудничество с предпринимателями.

Участники совещания смогли ознакомиться с продукцией ИК-10 на выставке, организованной в стенах администрации Менделеевского района.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

11.02.2021